Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Коаны дзена.  (Прочитано 4167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

m1

  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 2757
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2056
Коаны дзена.
« : 22 Июль 2007, 20:42:24 »

Надеюсь понравится что-то из них.

Грязная дорога
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину. "Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее."

Счастливый китаец
Каждый, кто когда-либо был возле китайских поселений в Америке, мог видеть статую отважного юноши, несущего холщевую сумку. Китайские купцы называют его Счастливым Китайцем, или Смеющимся Буддой.
Этот юноша Хотей жил во времена Танской династии. Он не хотел называть себя дзенским учителем или собирать возле себя учеников. Вместо этого он бродил по улицам с большой сумкой, в которую складывал сласти, фрукты или пирожки. Все это он раздавал детям, которые играли на улице и собирались вокруг него. Он создал детский сад на улице. Если он встречал на улице человека, посвятившего себя Дзен, он протягивал ему руку и говорил:"Подай монету." И если кто-нибудь просил его вернуться в храм и учить других, он снова повторял: "Подай монетку."
Однажды, когда он занимался своей игрой-работой, рядом оказался другой дзенский учитель и спросил его:"Что есть сущность Дзен?"
Хотей немедленно сбросил свою сумку на землю в молчаливом ответе.
"Тогда,- спросил его другой,- что есть реализация Дзен?" Счастливый Китаец сразу же повесил сумку на плечо и продолжил свой путь.

Следующий отменный  :) :

Притча
В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
Записан

m1

  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 2757
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2056
Re: Коаны дзена.
« Ответ #1 : 22 Июль 2007, 22:03:55 »

В руках судьбы.
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям: "После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел- мы победим, если решка- проиграем. Судьба держит нас в руках."
Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
"Никто не может изменить судьбу,"- сказал ему слуга после битвы.
"Конечно нет,"- ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.

Как написать китайское стихотворение.
Хорошо известного японского поэта спросили, как написать китайское стихотворение. "Обычно, китайское стихотворение состоит из четырех строк,- объяснил он. Первая строка содержит начальную фазу, вторая - продолжение этой фазы, третья отворачивается от нее и начинает новую фазу, четвертая объединяет все три."
Это иллюстрирует популярная японская песенка:
"Две дочери торговца шелком жили в Киото. Старшей было 20, младшей 18. Солдат может сразить мечом, А эти девушки - своими глазами."

Ничто не существует.
Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришел к Докуону из Секоку.
Желая показать свои знания, он сказал:"Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют.Истинная природа явлений- пустота.
Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять."
Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.
Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.
"Если ничего не существует,- спросил Докуон,- откуда же эта злость?"

И шикарная...
...притча о притче.
Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку — прочел «Процесс» Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:
Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: «Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды».
В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. «Мне сказали, — говорит он стражнику, — что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?» «Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда». Он захлопывает дверь, и человек умирает.


Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?
Может быть. Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь — это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, — что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?
В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона — двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. »Пожалуйста, —умолял Саймон, — объясните мне эту Темную Притчу».
«Я объясню ее, — сказал роси, — если ты пройдешь за мной в зал для медитаций».
Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.
В этот момент Саймон пережил просветление.


Записан

m1

  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 2757
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2056
Re: Коаны дзена.
« Ответ #2 : 30 Июль 2007, 00:56:40 »

Нет ошмётков.

   Как-то дзэнского наставника Сэттана пригласили в монастырь, чтобы он выступил с беседой об одном классическом сочинении. На беседе присутствовал даже даймё провинции, сидевший за ширмой.

  Когда Сэттан начал говорить и увидел ширму, он закричал: "Что это за нахал слушает из-за занавески? На моих беседах нет ошметков, так что нет нужды и в сите. Пока вы не уберете отсюда эту корзину для просеивания, никакой беседы не будет".

  Все собравшиеся побледнели. Даймё был в крайней растерянности. Извинившись перед наставником, он велел убрать ширму и сел слушать проповедь вместе со всеми.
Записан

иди и смотри

  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1663
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1527
  • ...OMERTA
Re: Коаны дзена.
« Ответ #3 : 30 Июль 2007, 02:02:49 »

Заставляет рассуждать ... и раскрывать, по-своему понимать смысл...Читаешь....получаешь информацию .... берешь...в дальнейшем используешь то, что можешь...

Мне понравилась притча "Грязная дорога"
А притча под названием "Притча" - офигенная..... :)
Записан

Govaal

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 388
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
Re: Коаны дзена.
« Ответ #4 : 05 Август 2007, 12:53:08 »

Шел учитель дзен, а на встречу ему, его ученики. Спрашивают его ученики:
-Вы куда идете, учитель?
-Я стою на месте, это вы идете!
Они постояли, подумали:
-Умный человек!
Записан

genix

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 2781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1826
Re: Коаны дзена.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2007, 21:18:39 »

Прикольные штуки... Мне больше всего первая понравилась, но вообще эти вот притчи показывают философию с выгодной для нее стороны, что там есть над чем задуматься. Т.е. если ты в этот момент посещаешь лекции по философии, будет легче что-то учить. Когда это учил я, нам не смогли показать что там может быть что-то интересное кроме тупости типа "Все есть ничто, бытие не есть существование и т.п."
Записан

˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙

  • Кошка
  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 3371
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2818
  • всегда думай, прежде чем говорить...
Re: Коаны дзена.
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2007, 21:52:27 »

Чистильщик колодца. Восточная притча.

Один восточный юноша, в прошлой жизни великий мудрец и визирь султана, повинуясь карме и не пытаясь преодолеть её, бросил выгодную службу, жену и детей и удалился от дома. Он поселился в пустыне на самом тяжком переходе Великого шёлкового пути, возле колодца, смотрителем которого и хозяином был предприимчивый купец-сармат. За небольшую плату он нанялся к нему чистить колодец и ухаживать за верблюдами торговцев, которые останавливались в караван-сарае, построенном из веток саксаула, обмазанных глиной, на отдых и ночлег. Окончив труды, он подсаживался к ним и рассказывал притчи и истории, услышанные от других купцов. Он просил, если история нравилась, оставлять под деревом от одного до пяти камешков, употреблявшихся, чтобы прижать к песку расстеленные на продажу шелка. Путники охотно делали это, а хозяин посмеивался, пересчитывая золотые, взимаемые за воду и ночлег, богател и подумывал жениться на принцессе.
Но однажды разбойники, промышлявшие на этом пути своим неугодным Аллаху делом, напали на сармата, ограбили его, а стены караван-сарая повалил и засыпал песком колодец ветер самум, нередкий в пустыне.
Стеная и раздирая на себе одежды, сармат уехал на единственном верблюде юноши в поисках иной страны и иного прибыльного дела.
Юноша же остался, расчистил колодец, построил из камней, оставленных ему, новый прочный караван-сарай, а также дворец с каменными прудами, не пропускавшими воду в песок, съездил за женой, детьми и внуками и окончил свои дни в оазисе, в довольстве и славе.

Записан

˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙

  • Кошка
  • Зигота
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 3371
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2818
  • всегда думай, прежде чем говорить...
Re: Коаны дзена.
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2007, 21:56:55 »

Знания стоят дорого.

У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны.
Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот, и всё тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен.
Когда мастер подал крестьянину счёт, тот, удивленно взглянув на него, возмутился:
- Как, ты хочешь сто монет только за один удар молотком!
- Дорогой друг, - ответил мастер, - за удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав всего лишь один удар по нужному месту.


Записан

Govaal

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 388
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
Re: Коаны дзена.
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2007, 00:36:34 »

Чистильщик колодца. Восточная притча.

Один восточный юноша, в прошлой жизни великий мудрец и визирь султана, повинуясь карме и не пытаясь преодолеть её, бросил выгодную службу, жену и детей и удалился от дома. Он поселился в пустыне на самом тяжком переходе Великого шёлкового пути, возле колодца, смотрителем которого и хозяином был предприимчивый купец-сармат. За небольшую плату он нанялся к нему чистить колодец и ухаживать за верблюдами торговцев, которые останавливались в караван-сарае, построенном из веток саксаула, обмазанных глиной, на отдых и ночлег. Окончив труды, он подсаживался к ним и рассказывал притчи и истории, услышанные от других купцов. Он просил, если история нравилась, оставлять под деревом от одного до пяти камешков, употреблявшихся, чтобы прижать к песку расстеленные на продажу шелка. Путники охотно делали это, а хозяин посмеивался, пересчитывая золотые, взимаемые за воду и ночлег, богател и подумывал жениться на принцессе.
Но однажды разбойники, промышлявшие на этом пути своим неугодным Аллаху делом, напали на сармата, ограбили его, а стены караван-сарая повалил и засыпал песком колодец ветер самум, нередкий в пустыне.
Стеная и раздирая на себе одежды, сармат уехал на единственном верблюде юноши в поисках иной страны и иного прибыльного дела.
Юноша же остался, расчистил колодец, построил из камней, оставленных ему, новый прочный караван-сарай, а также дворец с каменными прудами, не пропускавшими воду в песок, съездил за женой, детьми и внуками и окончил свои дни в оазисе, в довольстве и славе.





Puma, ты говоришь о сарматах как о восточных людях. Сарматы - РУССКИЕ!!! Жили 2000 лет назад в средней полосе РОССИИ. Согласен, были кочевыми.
Записан
Страницы: [1]   Вверх