Средство существования
Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз

Здравствуйте господин полицейский. Здравствуйте господин полицейский.  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию 1 марта 2011 года сотрудников МВД можно будет называть "господин полицейский". Об этом 2 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Нургалиева, именно такое обращение принято во всех странах мира, где действует структура под названием полиция. При этом министр подчеркнул, что МВД во многом "сильнее западных полицейских". Однако, по мнению Нургалиева, до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название "милиционер". По словам министра, зарубежные полицейские "всегда делают упор на то, что милиция - это добровольность в погонах, а полиция - это профессиональное сообщество".

Нургалиев предположил, что сначала на полицию обрушится шквал критики. Глава МВД ожидает, что люди начнут заявлять: "Вот вы были милицией, а стали полицией. Что изменилось?". Однако, по мнению министра, со временем ситуация выровняется, и россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам. Однако сколько именно времени для этого понадобится, Нургалиев не уточнил. "Все это будет во многом зависеть от правового сознания нашего гражданского общества", - заявил он.

Переименование милиции в полицию производится в рамках реформы МВД. Закон "О полиции", который 1 марта заменит закон "О милиции", был принят Госдумой РФ 28 января. При этом все оппозиционные фракции, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", голосовали против документа. Закон прошел через парламент исключительно благодаря голосам членов "Единой России". Оппозиционные депутаты подчеркивают, что представители правящей партии фактически полностью проигнорировали все предложенные оппозицией поправки к законопроекту.

2 февраля закон "О полиции" был одобрен Советом Федерации
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #1 : 02 Февраля 2011, 14:53:21 »
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в очередной раз выразил мнение, что в будущую российскую полицию не попадут случайные люди.

"Не будет больше тех, кто непонятно с какими целями пришел в правоохранительные органы. В органы будут приходить люди, готовые качественно выполнять свою работу", - сказал Нургалиев, выступая в среду в Совете федерации РФ.

По его словам, кандидаты в полицейские будут проходить жесткий отбор. "Мы понимаем всю ответственность. Важно иметь соответствующий закон, чтобы была работа в интересах человека. Мы должны сформировать новый имидж полиции и полицейского", - добавил Нургалиев.

Совет Федерации одобрил на заседании в среду законопроект "О полиции". Документ был разработан в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Впервые в истории страны законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, часть высказанных гражданами предложений вошла в проект закона.

Проект закона предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверял ранее, что в полицию войдут только лучшие из лучших.

Ага счаззз. Прийдут лучшие.
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.

Гаддд

  • Приводящий в исполнение
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #2 : 03 Февраля 2011, 02:01:51 »
Господин полицейский, вы - мудак! (обращение же)

Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #3 : 03 Февраля 2011, 12:14:53 »
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в очередной раз выразил мнение, что в будущую российскую полицию не попадут случайные люди.
Кто будет в комиссии по отфильтровыванию случайных людей?
Цитировать
"Не будет больше тех, кто непонятно с какими целями пришел в правоохранительные органы. В органы будут приходить люди, готовые качественно выполнять свою работу", - сказал Нургалиев, выступая в среду в Совете федерации РФ.
Кто сейчас мешает качественно выполнять свою работу?
Цитировать
По его словам, кандидаты в полицейские будут проходить жесткий отбор. "Мы понимаем всю ответственность. Важно иметь соответствующий закон, чтобы была работа в интересах человека. Мы должны сформировать новый имидж полиции и полицейского", - добавил Нургалиев.
А руководители высшего эшелона тоже будут проходить отбор, или они и будут в комиссии?
Цитировать
Проект закона предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%.
А кто милиции "навязал" многочисленные избыточные функции?
Недавно реорганизовали транспортную милицию.
Результат - Домодедово.  о_О
Цитировать
Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверял ранее, что в полицию войдут только лучшие из лучших.
Лучшие из лучших уже ушли из милиции. Осталось то, что есть на сегодняшний день.
Хотя, делать что то в любом случае надо.
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #4 : 03 Февраля 2011, 20:18:27 »
Государственная дума приняла закон «О полиции». Он вступит в силу 1 марта, но правоохранительной революции в этот день не произойдет. Ведь новый закон лишь незначительно изменяет полномочия и обязанности милиционеров, а принципиальные вопросы кадровой чистки и усиления общественного контроля за их работой оставляет на откуп президенту
 
Фото: Владимир Аносов/PhotoXPress

Может ли МВД само себя реформировать? Предсказуемый ответ «нет» Дмитрий Медведев получил экспериментальным путем: именно Рашиду Нургалиеву, а не кому-нибудь другому он поручил разработать новый закон «О полиции». Первый проект закона, написанный под руководством замминистра внутренних дел Сергея Булавина, появился в августе. Общественность и юристы оторопели и провели следующие полгода в попытках его улучшить.

Вообще-то, кроме собственно ребрендинга милиции, новый закон задумывался с понятными целями. Избавить правоохранителей от несвойственных им функций (таких, например, как проведение техосмотра автомобилей, регистрация мигрантов, лицензирование ЧОПов). Более четко прописать права полицейского и гражданина в тот момент, когда жизненные обстоятельства сводят их вместе. И наконец, поставить службу по охране общественного порядка под контроль общественности.

Но какой чиновник захочет урезать свои полномочия и отчитываться перед людьми с улицы? Вот и МВД для начала ввело в проект закона презумпцию законности любых действий полиции.

— Переведем на русский, — объяснял тогда «РР» абсурдность этого положения депутат Госдумы Андрей Макаров. — Представьте: к вам в квартиру врываются полицейские. Кто-то из них избивает вашего ребенка, кто-то насилует жену. Ну, вы, естественно, предельно вежливо обращаетесь к сотруднику полиции и говорите: «Бога ради простите, но ваши действия, на мой сугубо дилетантский взгляд, незаконны». Он — тоже обязательно вежливо — предлагает вам обратиться в суд и обжаловать его действия. До решения суда они считаются законными. А вот когда суд признает обратное, он, может быть, встанет с вашей жены.

Совместными усилиями правозащитников и депутатов эту норму из проекта закона исключили. Сложнее было с правом полиции без санкции проникать в любые помещения, в том числе частные квартиры. Противники этой нормы надеялись изъять ее из нового закона, но своего не добились. Удалось лишь более четко описать основания, по которым полиция может нарушать неприкосновенность жилища: спасение жизни или имущества граждан, массовые беспорядки, аварии, стихийные бедствия, задержание преступников. Для проникновения в помещения полицейским не потребуется ордера — достаточно будет в течение суток после «визита» отчитаться начальству и прокурору.

А некоторые нынешние полномочия милиции и вовсе оказались расширены, и с этим ничего не удалось поделать. Так, теперь полиция вправе запрашивать у банков справки по операциям и счетам юридических лиц и предпринимателей, причем даже если уголовное дело еще не заведено, а есть лишь подозрения в совершении преступления.

Но кое-что по ходу обсуждения и думских слушаний удалось поправить. Так, процесс переаттестации милиционеров в первом варианте закона выглядел так: «Сотрудники милиции, не изъявившие в письменной форме желание остаться в полиции, подлежат увольнению». То есть изъявил желание — служи. А что касается общественного контроля, то МВД хотело само определять порядок формирования общественных советов. И правда, что может быть лучше, чем самому себе выбирать контролера? В итоге эти пункты из закона исчезли.

Еще несколько локальных побед общественности: право человека на адвоката с момента задержания, а не с момента предъявления обвинения; право на телефонный разговор сразу после задержания; у полицейских появятся нагрудные знаки с личными данными… Но в целом новый закон вряд ли кардинально изменит отношения гражданина и правоохранительных органов.

Он получился вполне себе «милицейским», не изменил устоявшихся правил игры и не вписывается в логику ожидавшейся кардинальной реформы системы. Теперь радикальных решений стоит ожидать лишь от президентских указов. Именно они будут определять, например, порядок формирования общественных советов при органах полиции и порядок переаттестации милиционеров. Это то, от чего во многом зависит успех или провал реформы МВД. Главное теперь — не поручить и их разработку исполнительным экспертам Рашида Нургалиева.
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #5 : 04 Февраля 2011, 13:13:44 »
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
http://www.4vsar.ru/news/13008.html

На каждого россиянина соберут подробное досье

Цитировать
Российские участковые соберут досье на каждого гражданина. В распоряжении правозащитного движения «Сопротивление» оказался образец анкеты, по которой сотрудники милиции будут работать с населением. В частности, всех граждан разделят на две группы: богатых и бедных. Как полагают правозащитники, это сделано в целях оптимизации коррупционных воздействий.
По новой схеме, участковым предстоит интересоваться сексуальной ориентацией жильцов, политическими взглядами, членством в партиях-объединениях и даже отношениями с соседями. Помимо перечисленного, граждан будут расспрашивать о наличии плавательных или летательных средств, подрывных навыков и домашних животных – с подробным их описанием. Участковые занесут в досье, как жильцы проводят время, какие имеют пристрастия – музыкальные, футбольные, вкусовые и т.д.
Таким образом, каждый россиянин окажется под пристальным вниманием полиции.
Впрочем, информация о скором введении подобных анкет не подтверждена официально. На сайте правозащитного движения также сообщается, что подобный документ – не единственное «новшество, которое могут создать в своих недрах руководители полиции».


Нда, вот это новый Закон.  о_О
Даже в СССР такого неприкрытого контроля не было.
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #6 : 05 Февраля 2011, 09:56:58 »
я считаю, что хорошую идею - в конечном итоге изгадят снизу.
Во - первых - полицейские должны просто появиться "по моральности". В среде эксплуатируемого класса - очень мало уважение друг к другу, и слишком велик эгоцентризм и агрессивность. Тоже самое и в эксплуатирующем классе.

Во-вторых: общество просто не готово к появлению нормальной полиции. Все даваемые хорошие свободы - общество имеет свойство изгаживать до неузнаваемости. А в законе про полицию - слишком много свобод, хотя "свиней загоняют хлев пинками сапогов". Пока граждане у нас - чисто свиньи и по собственному поведению, и по отношению к ним "сверху".
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #7 : 05 Февраля 2011, 11:09:58 »
Пока граждане у нас - чисто свиньи и по собственному поведению, и по отношению к ним "сверху".

Именно поэтому Пока граждане у нас - чисто свиньи, "сверху" граждан за людей не признают.
Ну, а если человеку сказать раз несколько, что он свинья, то человек поневоле поверит в это.
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #8 : 05 Февраля 2011, 11:12:42 »
Именно поэтому Пока граждане у нас - чисто свиньи, "сверху" граждан за людей не признают.
Ну, а если человеку сказать раз несколько, что он свинья, то человек поневоле поверит в это.

Пусть мы свиньи, но кто же тогда эти на верху которые. Свинопасы что ли?
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #9 : 05 Февраля 2011, 11:52:49 »
Цитировать
Пусть мы свиньи, но кто же тогда эти на верху которые. Свинопасы что ли?
)) а кто наверху - они такие же свиньи, выходят же они из таких же людей - их не притаскивают инопланетяне на гибкой сцепке из далекого Фальмагаута (хотя... кто его знает :D). Просто немного другие уже потребности исходя из открывшихся возможностей. Ведь "мы - это наши желания".
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #10 : 05 Февраля 2011, 15:14:53 »
Пусть мы свиньи, но кто же тогда эти на верху которые. Свинопасы что ли?
Да, они себя так позиционируют.
Кто видел повестку в налоговую, в милицию, в суд и т.п. Государственные органы?
Мне стало противно, когда прочитав одну из таких повесток.
В ней тебя сразу, по тону и тексту письма признают если не преступником, то виновным.
Почему у наших правоохранителей такое отношение к гражданам?
В нас, кроме преступников, никого не видят, к сожалению.
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #11 : 05 Февраля 2011, 16:34:11 »
Да, они себя так позиционируют.
Кто видел повестку в налоговую, в милицию, в суд и т.п. Государственные органы?
Мне стало противно, когда прочитав одну из таких повесток.
В ней тебя сразу, по тону и тексту письма признают если не преступником, то виновным.
Почему у наших правоохранителей такое отношение к гражданам?
В нас, кроме преступников, никого не видят, к сожалению.
Потому что воспитание у них передается из поколения в поколение. Уже в генах сына мента или прокурора заложеното, что каждый человек в чем то все равно виновен. Хоть ты тресни. Есть и честные среди них- не спорю, но они в основном не дорастают до больших чинов и тихонько либо уходят , либо сидят себе тихонько и не рыпаются- иначе система слопает.
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #12 : 05 Февраля 2011, 17:00:56 »
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
http://news.mail.ru/politics/5269445/?frommail=1

Глава МВД в гневе, участковые хотят слишком много знать

Цитировать
Скандальные образцы досье на граждан Подмосковья нарушают ряд инструкций и ущемляют свободы граждан.
МВД РФ отозвало скандальные образцы досье на граждан Подмосковья, разработанные в ГУВД Московской области и не согласованные с министерством, как не соответствующие нормативным актам МВД России документы, сообщил руководитель пресс-службы МВД Олег Ельников. «Образцы досье и размещенные в них сведения нарушают ряд инструкций, а также ущемляют свободы граждан», – отметил он в интервью РСН.

МВД подчеркивает, что исчерпывающий перечень сведений, устанавливаемых в ходе поквартирного обхода и вносимых в паспорт жилого дома, определен инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время предварительной проверки сотрудники департамента охраны общественного порядка МВД России установили, что данные образцы были в инициативном порядке подготовлены ГУВД по Московской области и без согласования с МВД России направлены в территориальные органы внутренних дел.

В ходе анализа документов установлено, что в них содержатся положения, которые не соответствуют действующим нормативным правовым актам, регламентирующим оперативно-служебную деятельность участковых. Образцы рапортов подмосковных участковых «по отработке гражданина», фактически предписывали сотрудникам милиции собирать полную информацию о жителях. В частности, участковым рекомендовано составлять подробные досье на каждого гражданина, делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, политические воззрения, а также любимые музыкальные группы или футбольные клубы, их предпочтения в еде, напитках и марках сигарет, а также описывать домашних животных, марку автомобиля, наличие летательных и плавательных средств, имеющихся у каждого конкретного гражданина.

Публикации об этом вызвали большой общественный резонанс.

В связи с этим, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области, распространивших этот приказ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России. Как пишет РБК, проверка организована в связи с размещением в Интернете образцов рапорта участкового, которые фактически предписывали сотрудникам милиции вести досье на граждан, проживающих на их территории.

«Никому не позволено нарушать права и свободы граждан, а также действующие в МВД России приказы и распоряжения», – заявил министр


Что то не верится, что без согласования с центральным аппаратом могло такое произойти.
Записан
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #13 : 05 Февраля 2011, 21:14:40 »
Вот вот и мне не верится. Выборы, ход такой, борьба с корупцией. Но все бы так, только лица в аппарте уже не меняются 10 -к лет а то и больше. Все сливается на маленьких начальников- управленцев, а мы министры как бы ни причем. Да вообще мы ничего не знали. Блеф. Все знали, теперь чтобы удержаться у кормушки любыми путями стараются приложить все усилия. Создают видимость полнейшей солидарности с идеями президенета, кивают ему вслед понимающе а затем делают свое дело . Рыба гниет с головы. Не я сказал. Давно известно и это правда.
Записан
Помни! Каждое твое слово может быть обращено против тебя.
Re: Здравствуйте господин полицейский.
« Reply #14 : 05 Февраля 2011, 22:17:13 »
Цитировать
Рыба гниет с головы. Не я сказал. Давно известно и это правда.
)) а вы себя хвостом или еще чем более прозаичным позиционируете?)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 


ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ
Информация для связи: my-engels@mail.ru