Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Ремонт своими силами  (Прочитано 1773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_mrak_

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *
  • Reputation: 2316
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Клин клином....
Ремонт своими силами
« : 04 Февраль 2012, 12:13:31 »

Какие трубы лучше пластиковые или металлопластиковые? )Ниже приводятся две выдержки из Интернета:
1.   Сейчас делаем ремонт, и предстоит менять трубы, подскажите, какие трубы лучше и дешевле поставить пластиковые или металлопластиковые? При условии, что трубы будут замурованы в стены.
Многие специалисты считают, что лучше конечно выбирать медные трубы, но стоимость их, оставляет желать лучшего. Поэтому лучше выбрать полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Металлопластиковые считают более надёжными. Металлопластик легче разобрать при замене части трубы или установке какого-нибудь дополнительного оборудования, полипропиленовые заменить будет сложнее, они крепятся при помощи клея. И что касается стоимости: металлопласт стоит дешевле.
http://poremontu.ru/questions-responses/kakie-trubyi-luchshe-plastikovyie-ili-metalloplastikovyie-
2. Хочу поменять трубы в квартире. Не могу определиться с типом труб, пластиковые или металлопластиковые? Трубы хочу прятать в стены.
   И мы не можем определиться. Для квартирных труб годятся и те и другие в равной степени.
По мнению редакции сайта, поддержанному опросом посетителей, все-таки наилучшим решением в подобном случае являются медные трубы с паяными фитингами, поскольку при скрытой прокладке надежность фитингов является самой главной проблемой.
Заметим, что в случае металлопластиковых труб резьбовые фитинги при скрытой прокладке не применяются.

http://www.thermonews.ru/faqs/faq.jsp?part=33

Добавлю от себя:  Мы живем в России. А значит кроме «левых» труб у нас есть ещё проблемы связанные с  самой водой. Давление в системе может постоянно меняться из-за сбоев в работе циркулярных насосов, бойлерных и т.д. Все наверное знают как неприятно бывает иногда включать воду а из крана вдруг вырывается воздух и брызги, а ещё бывает когда трубы «поют» при открывании крана происходят завихрения в системе и колебания слышимые в виде различных звуков «гудения». Гудение – это колебания. Колебания – это  вибрация. Вибрация – это нагрузка и испытание надежности спаянных соединений. Если резьбовые можно подкрутить, то спаянные – НЕТ. Поэтому использовать для внутренней отделки квартир надо  только металлопластиковые трубы, которые можно подкрутить обычным ключом.
Полипропиленовые трубы имеют больший размер чем металлопластиковые из за большей толщины стенки трубы, поэтому  долбить стены под их скрытую проводку  надо больше, а главное полипропиленовые больше расширяются при нагревании так как, как было сказано выше, у них толще стенка, у них больше вещества в 1 куб. см. которое будет расширятся. (Не будем лезть в глубь физики).  Короче: Замуровывать  трубы в стены нельзя.
Но выход есть. Надо делать скрытую проводку труб  прерывистую, оставляя через 1,5-2 метра монтажные люки и использовать металлопластиковые. Если произойдет протечка, то через эти монтажные люки можно подобраться к соединениям,  подкрутить или наоборот вообще разобрать соединение (с другого конца этой трубы тоже надо все разобрать) и легко вытащить эту трубу из стены,  вставить новую, затолкнув в то же место.  Естественно для этого надо при «ЗАМУРОВЫВАНИИ» позаботиться, чтоб на трубы в их канавках не попадал клей при наклеивании кафельной плитки  (или чего другого, что бы могла помешать вытаскиванию).
И не слушайте «специалистов», с ИХ точки зрения полипропиленовые трубы немного дороже и выгоднее, полипропиленовые трубы получили распространение  после металлопластиковых и можно «развести» клиента у которого уже есть металлопластиковые трубы на их замену, а значит обеспечить себя работой и главное, полипропиленовые трубы (на 20-50%)  ЛЕГЧЕ и быстрее монтировать.  Поэтому все сантехники будут убеждать ВАС делать выбор в пользу полипропиленовых труб. Но платить за затопление соседей будете Вы.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 12:40:25 от _mrak_ »
Записан

brigadir

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 721
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #1 : 04 Февраль 2012, 21:27:11 »

Полипропиленовые бывают простые и армированные. Армирование бывает стекловолокном и алюминием. Последние называют стабильными.
Перед замуровыванием водопроводную трубу нужно одеть в гофрированную трубу, тогда  появится воздушный зазор, который будет компенсировать тепловые расширения.
Проблемы бывают со всеми трубами, но по статистике полипропиленовые существенно надёжней металлопластиковых. У тех кто пользуется отопительными котлами, металлопластиковые соединения вообще не держатся, огромный перепад температур. У тех кто живет в городских многоэтажках нет температурных перепадов.
Работаю в сантехнической конторе, мы покупаем трубу в 2- местах
без нареканий на качество.

http://www.spravka003.ru/catalog/companies/detail.php?ID=88&SECTION_ID=337
и
http://www.splastsar.narod.ru/
Проблемы только с адекватными сантехниками. Они себя считают господом богом. У некоторых трубы всегда текут и капают, любые.
Записан

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1117
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6707
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #2 : 06 Февраль 2012, 16:34:19 »

brigadir, а есть сведения о производителях труб - какие лучше ставить? их же вроде несколько видов, есть вообще разница?

и по поводу сантехников - из этого списка номеров-имен есть ли сантехники, с которыми Вы работали? Можете что-нибудь о них сказать?

Виталий - 89033819867
Василий Анатольевич - 89173056951
Виктор - 89053878484

И еще вопрос по технологии - если замуровать полипропилен в стену, но заштукатурить не полностью, а только в нескольких местах, оставляя "воздушные подушки" на расстоянии 15-20 см, можно ли это считать защитой по типу гофрированной трубы или это сильное нарушение технологии?
Записан

brigadir

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 721
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #3 : 07 Февраль 2012, 16:26:22 »

общепризнанный производитель труб
Трубы и фитинги PPR Ekoplastik (Wavin - Чехия) по своим эксплуатационным характеристикам относятся к классу «Люкс», что объясняет рыночную стоимость продукции. Системы PPR Ekoplastik (Экопластик PPR) традиционно применяются на объектах, к которым предъявляются повышенные требования по таким параметрам, как: качество, надежность, экологичность и долговечность.
http://tube.cck.ru/catalog/special/22/.
Их можно замуровывать в стену и без гофротрубы. Сама гофротруба стоит недорого, зачем рисковать? Экономия копейки.
Потом идут производители Германия и Турция. Отечественный производитель сущий ад.
Ваших сантехников не знаю.
Рекомендовать могу одного сантехника, Владимир, живёт за железнодорожным вокзалом. Делает качественно и дёшево, не помню чтобы были к нему претензии.  927 * 159- 08- 01
Еще Юрий 987* 824 -26- 63. С ним нужно обговорить всё очень подробно  до миллиметра. Живёт на Черниговской.
Записан
Страницы: [1]   Вверх
 

Ремонт собственными силами.

Автор taxi-mirajРаздел Энгельсский юмор

Ответов: 16
Просмотров: 5041
Последний ответ 16 Апрель 2009, 23:05:11
от _mrak_
Ремонт - катастрофа???

Автор ˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙Раздел Флудилка

Ответов: 14
Просмотров: 4854
Последний ответ 31 Март 2014, 18:46:50
от brigadir
Поможем детям чем можем силами форума?

Автор genixРаздел Предложения по улучшению

Ответов: 26
Просмотров: 9181
Последний ответ 05 Май 2010, 01:03:54
от Михаил Вячеславович
Ремонт обуви в "крытом" на тельмана

Автор genixРаздел Белый список организаций

Ответов: 1
Просмотров: 2609
Последний ответ 15 Декабрь 2008, 21:45:36
от OlorIn
На мосту - ремонт тротуаров и эстакадной части

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 6
Просмотров: 2483
Последний ответ 24 Декабрь 2008, 23:50:02
от genix