Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Рост доносов на неблагополучные семьи назвали «позитивной тенденцией»  (Прочитано 147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1117
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6715


Рост доносов на неблагополучные семьи назвали «позитивной тенденцией» 18 марта  2013, 12:06

Версия для печати оцените материал -1  За прошедший год Энгельс стал «самым ответственным» среди всех городов области по числу сообщений от граждан о тяжелой ситуации в неблагополучных семьях. Такое мнение озвучил председатель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Чернобровкин на проходящем совещании в пресс-центре правительства Саратовской области.

«У нас возникают первые позитивные тенденции, когда появляется все больше информации от населения, чем от органов опеки и правоохранительных органов», - пояснил докладчик. Он также отметил, что небольшое количество случаев лишения родителей их прав на ребенка говорит о желании надзорных служб работать на профилактику, помогать семьям выходить из кризисных ситуаций.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Саратова Лариса Максина сообщила, что основная масса наркоманов среди лиц, не достигших 18 лет, это дети из внешне благополучных семей.

«Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко дал указания всем руководителям районов города, провести районные собрания на эту тематику, - пояснила Максина. - Собрание уже прошло на прошлой неделе в Кировском районе. Каждый под карандаш взял информацию, телефоны доверия, контакты комиссий и прокуратуры. Это прекрасная позиция городской власти, нацеленная на продуктивную работу с трудными подростками и их семьями».

Далее с коротким докладом выступила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного ГУ МВД Ольга Курникова. По ее словам, на территории региона остается крайне острым вопрос, касающийся половой неприкосновенности детей. Так, по ее данным, количество таких случаев возросло с 110 до 154, и возбуждено более 100 уголовных дел.  

«Самое популярное преступление среди несовершеннолетних - это угон автотранспорта и кража из транспортных средств», - добавила Курникова.

Подводя итог короткого совещания, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко призвал присутствующих «переломить ситуацию», и еще больше активизироваться в проработке вопросов и проблем касающихся всех детей проживающих на территории области.

Источник: «Четвертая власть»

Записан
Страницы: [1]   Вверх