Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: В Балакове прошло празднование Собора Саратовских святых  (Прочитано 11 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507


13 сентября, в день празднования Собора Саратовских святых, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Балакова.

"Молебен Саратовским святым возглавил Владыка Пахомий. По окончании богослужения в одном из залов Балаковского инженерно-технологического института  (Филиала федерального государственного автономного образовательного УВПО "Национальный исследовательский ядерный университет" МИФИ)  состоялось открытие выставки "Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае". На мероприятии присутствовали представители общественности города Балаково.

Открывая выставку, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил: "Мы сегодня вспоминаем людей, которые своей жизнью и смертью засвидетельствовали свою веру. В XX веке Русская Православная Церковь в России подверглась самым страшным гонениям. Подобного не происходило за всю историю Отечества. Но эти люди проявили удивительную стойкость, пример самоотвержения. Все потому, что их сердце горело любовью к Богу и своим ближним. К сожалению, в наши дни многие люди увлекаются поиском новых кумиров, которыми часто являются современные "звезды". Новомученики и исповедники российские, жившие на Саратовской земле, при жизни были незаметными скромными людьми. Обычные священники, которые служили на приходах, крестили, отпевали, венчали и исповедовали. Однако, прошло чуть меньше столетия с их мученической кончины, а они смотрят на нас с иконы. Их прославил сам Господь!".

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации БМР Дмитрий  Поперечнев и директор  Балаковского инженерно-технологического института  Михаил Вулах.

Выставку балаковцам представил секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, член  Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви священник Максим  Плякин. Он сообщил, что экспозиция "Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае" – это совместный проект Саратовской митрополии и Саратовского областного музея краеведения. Выставка, по мнению священника, свидетельствует о том, что  ХХ век явил огромное количество людей, живших в нашем Отечестве, скромно и незаметно несших свое служение Богу и людям.

Тему продолжила заведующая музеем истории города Балаково – филиала Саратовского областного музея краеведения Тамара  Кошелева. Она  представила экспозицию, подготовленную музеем. На выставке – фотографии и документы святого праведного Александра Чагринского – династии Юнгеровых, а также его потомков: священников и мирян, испытавших на себе все тяготы гонений.

В честь празднования Собора Саратовских святых Епископ Покровский и Николаевский Пахомий вручил благодарственные письма и памятные подарки всем тем, кто помог в организации мероприятия.

Завершилось празднование Собора Саратовских святых в театре Драмы города Балаково, где прошел концерт архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора "Радуйся, земле Саратовская". В исполнении хора под управлением Светланы Хахалиной прозвучали духовные музыкальные произведения русских композиторов.

Епископ Пахомий тепло поблагодарил коллектив хора за трогательное исполнение духовных песнопений и русских народных песен, сказав: "Русская народная музыка как ничто иное показывает и раскрывает душу русского человека. Ведь люди поют и когда скорбят, и когда радуются.

За повседневной суетой мы забываем о своих традициях и вере. А нам, дорогие братья и сестры, по истине, есть, чем гордиться и в светской жизни, и тем более в церковной жизни. Наша Церковь, народ и Отечество явили миру множество героев – великих людей – это удивительные и великие примеры святости и подвига. И тому свидетели – святые Саратовского края", - сообщает комитет общественных связей и национальной политики области.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

Записан
Страницы: [1]   Вверх
 

Пройдет празднование Собора Саратовских Святых

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 256
Последний ответ 10 Сентябрь 2012, 18:19:10
от Вестник
В области состоится празднование Собора Саратовских святых

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 267
Последний ответ 09 Сентябрь 2013, 14:19:38
от Вестник
Собор Саратовских святых

Автор ВячеславРаздел Религия

Ответов: 2
Просмотров: 1493
Последний ответ 11 Сентябрь 2011, 16:34:37
от Вячеслав
Митрополия отметит Собор Саратовских святых

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 18
Последний ответ 10 Сентябрь 2015, 16:59:20
от Вестник
Саратовских нанотехнологов пригласили в Тайланд

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 1
Просмотров: 1252
Последний ответ 11 Декабрь 2008, 12:24:49
от genix