Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Прокуратура г. Владимира запрещает говорить об Истине Православия  (Прочитано 767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вячеслав

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Reputation: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315

     С марта 2010 года прокуратура г.Владимира ведёт преследование организации «Русский общенациональный союз» (РОНС) и персонально её руководителя – Игоря Владимировича Артёмова. Заведя в декабре 2009 г. уголовное дело по факту взрыва в православном храме, владимирские «правоохранители» решили использовать это как повод для расправы с неудобными русскими политиками. С началом избирательной кампании в Петушинском районе Владимирской области УВД и ФСБ устроили серию обысков в помещениях избирательного штаба И.Артёмова, а также других кандидатов в депутаты, чьё выдвижение было поддержано РОНСом. Всё это мотивировалось необходимостью установить, есть ли связь между взрывом во Владимире и деятельностью организации. Однако на тот момент (февраль 2010 г.) уже были установлены организаторы преступления, которыми оказались местные язычники. Спрашивается, что вообще может связывать православных людей из  РОНС и адептов «родноверия», чья ненависть ко Христу роднит их только с иудаистами?


        26 марта 2010 года из материалов уголовного дела № 8650 было выделено уголовное дело по факту изготовления, организации печати и распространения печатных материалов общественно-политического движения «Русский общенациональный союз» и возбуждено уголовное дело №4457 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. На сегодня Прокуратура г.Владимира возбудила уже два уголовных дела по факту «изготовления, организации печати и распространения» материалов РОНС. Она поставила своей целью признать экстремистскими ряд информационных материалов, издававшихся РОНСом в разное время. Среди них альманах «Третий Рим», сборник статей И.Артёмова «Знамя русской победы», фильм «Русское поле» и другие. Некоторые из этих материалов уже внесены в список экстремистских.


     Для суда источником оценок при вынесении подобных решений является филологическая экспертиза. Основной подход, просматривающийся в тексте «экспертного заключения», сделанного экспертами Владимирской лаборатории судебной экспертизы Небукиной Марией Владимировной (стаж работы 3 года) и Киреевой Марией Евгеньевной (стаж работы 1 год), состоит в том, что любая информация, претендующая на демонстрацию оценки того или иного общественного явления – недопустима. С точки зрения эксперта (а тем самым – и прокуратуры) никакая критика социально-политических реалий сегодняшней России невозможна, если эта критика публична. Однако вот на что хотелось бы обратить внимание аудитории: среди аргументов прокуратуры в пользу запрета изданий РОНСа имеется указание на «пропаганду исключительности Православия». Дадим несколько цитат из «экспертного заключения»:


«В материалах И.Артёмова были выявлены следующие высказывания, содержащие пропаганду исключительности Православия:
 

     1. «Наша родная, истинно русская, хотя и вселенская вера – Православие… Наша вера – истинная! А кто от неё отступится, «страха ради иудейска» – ему же хуже. Русские, будьте православными!»

Пропаганда исключительности Православия содержится в словосочетаниях «истинная вера» (истинный – настоящий, несомненный), и «вселенская вера» (вселенский – всемирный).

      2. «У Русской Православной Церкви есть все: знание об Истине и Истинном Боге, огромный исторический и духовный опыт, миллионы искренне верующих людей; наконец – хорошо управляемая структура и дисциплинированная организация, построенная по иерархическому принципу»

Высказывание представляет собой простое предложение с однородными подлежащими (знание, опыт, миллионы верующих, хорошо управляемая структура, дисциплинированная организация) при обобщающем слове «все». Утверждение о том, что у Русской Православной Церкви есть знание об Истине и Истинном Боге, можно рассматривать как пропаганду её исключительности.

      3. «Двигать горы может только вера, родившаяся из чувства. Но верное чувство в России может развиться только на Православном фундаменте»

В данном предложении утверждается, что верное чувство в России может развиться только на православном фундаменте. Употребление ограничительной частицы «только» свидетельствует о том, что в России может быть исключительно Православие. Такую информацию можно рассматривать как пропаганду исключительности Православия.

      4. «Все мы знаем также, что нам, православным христианам, безусловно, суждена победа и на земле и на небе» 

Утверждение о том, что православным христианам суждена победа и на земле, и на небе, можно рассматривать как пропаганду исключительности православных христиан, так как слово «суждена», связанное в сознании носителей русского языка с представлением о неизбежности того, что должно произойти, в сочетании со словом «победа», обозначающим «полное поражение противника» (6:525) и с словом со значением  уверенности «безусловно», свидетельствует о том, что победа Православия над остальными религиями заранее предрешена.

       5. «Русское христианское сознание не приемлет экуменических диалогов с иноверцами. Истина не рождается в ходе дискуссии. Христос принес нам истину ценой Своей жизни. Врагов у Православной Руси хватает. Меч в ножнах не залежится».

Фраза построена  таким образом, что в форме обязательного следствия читатель делает вывод: иноверцы (люди другой веры, другой религии) – враги Православия. Информация о том, что приверженцы других религий – враги Православия, является их негативной оценкой».

     6. «…но эти страдания, светлый подвиг мученичества, напротив, укрепил верных на единственном правильном пути спасения души – жизни во Христе и за Христа» 

Информация о том, что единственный путь спасения души – «жизнь во Христе и за Христа», квалифицируется как пропаганда превосходства христианства, что является одним из признаков возбуждения религиозной ненависти и вражды».


Конец цитаты.


     Напомним, что «пропаганда исключительности» в сфере социально-политической и религиозной квалифицируется действующим российским законодательством как экстремизм. Тенденция очевидна: под прикрытием «борьбы с экстремизмом» власти делают попытки поставить вне закона саму христианскую проповедь. Если об истинности Православия нельзя говорить И.Артёмову, то остальным православным публицистам и миссионерам не стоит рассчитывать на то, что для них сделают исключение.

Источник новости: http://rons.ru/istina.htm.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 20:07:38 от Вячеслав »
Записан

К.Сергеев

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423

Намедни один из слушателей "Эха Москвы" изрек(почти дословно): в нынешнее время недоверие властям - большой грех, недоверие РПЦ - уголовное преступление".
Записан

Skywalker

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1937
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1157
  • Ура, Россия!

Обычный разбор местных "элит" одна из которых прикрывается "одной маской", вторая - "другой". Ну а третьи - делают "свои цели" раздувая это все.
Записан

Ре_Крут

  • Местный
  • **
  • Reputation: 473
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97

Понятие  "Истинность" подразумевает исключительность, единственно верное, отвергает иные  (ложные) "клоны" предмета обсуждения. В данном случае это Вера, Бог. Само по себе это противоречит конституции, где указывается на свободу вероисповедания (как и не верия), что исключает превосходство какой либо веры над другими.
Конечно, в рекламе часто говорят (и ни чего), что мол только наш сок 100%ный, только наша краска самая стойкая, сникерсы с бОльшим содержанием орехов, а тампаксы самые не промокаемые. Но вряд ли этот пример подходит для рассуждений о Вере. Слишком тонкие темы тут затрагиваются и ( к сожалению) верующие чувственные, такие горячные и ревнивые к своим фитишам. Терпимее нужно всем быть.
А то скоренько тут в фашизме каком-нибудь уличат ДА
Записан

ura

  • Старожил
  • ***
  • Reputation: 209
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147

Отмена решения Нефтегорcкого районного суда — заказ областного правительства?
26.10.12

Вчера в Самарском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бариновского священника Сергея Чуракова на решение Нефтегорского районного суда по иску Светланы Пеуновой. Напомним, что суд обязал священника Чуракова выплатить Светлане Пеуновой 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и публично опровергнуть распространяемые им сплетни среди жителей села Бариновка.

Уже у здания суда всех пришедших встречали напряженные полицейские, расставленные по периметру. «Двенадцать ППСников, выставили», - поделился проходивший мимо судебный пристав. У здания суда стояла ГАЗель с лозунгами на обоих бортах: «Вся власть — народу?» - запретная тема для книги?» - на одном и: «Будь ты в рясе или без, раз тебя попутал бес - на людей наклеветал, будет суд, чтоб отвечал» - на другом. Прибывшие сотрудники ДПС с одной стороны закрыли лозунг дежурной ГАЗелью, а со второй заставляли выстраиваться прибывавшие на «конечную» автобусы 48 маршрута. Таким образом, лозунги были закрыты от глаз окружающих. У входа в суд всех подряд снимал на видео мужчина среднего роста, в кепке. Вероятно, «сотрудник в штатском».

Подозрение, что дело нечисто, возникло, уже когда на суд прибыл журналист от газеты «Самарское обозрение» - сколько не приглашали журналистов, а раньше сотрудники этого издания не приходили на мероприятия партии "ВОЛЯ", ссылаясь на административный запрет. Также на заседании присутствовал корреспондент от газеты «Комсомольская правда».

Как и полагается, апелляционную жалобу рассматривала коллегия судей. Председательствующий судья Ермакова Е.И, судья Моргачева Н.Н. и судья Набок Л.А. В суде первой инстанции интересы Чуракова представляла Марина Федий. В этот раз отец Сергий решил отказаться от ее услуг и пригласил нового юриста — Павла Туркова, знакомого нам по разбирательствам с тольяттинским социологом Дьячковым и журналистом «Хронографа» Михаилом Куракиным. Основным доводом представителя Чуракова стала якобы незаконная аудиозапись, ставшая одним из доказательств распространения о.Сергием порочащей информации. Сергий и его представитель считают, что она была получена незаконным способом. Якобы Сергия не предупредили о том, что все его слова о Пеуновой и ее организации записывались на диктофон, хотя женщина этого не скрывала. В связи с чем посчитал, что был осуществлен незаконный сбор информации о частной жизни (!) священника, а также последующее распространение его персональных данных. Кстати, о своей частной жизни в этом разговоре священник не сказал ни слова, в чем вы можете убедится, просмотрев видеоролик с отрывками этой записи.

К тому же они посчитали диктофонную запись смонтированной из фраз Сергия, вырванных из контекста. Также сторона ответчика сочла неубедительными показания свидетелей, которым близки идеи партии «ВОЛЯ».
Представители Пеуновой доказали, что распространения персональных данных Чуракова не было, поскольку аудиозапись с голосом Сергия была использована только в качестве судебной защиты нарушенных прав Пеуновой.
Опрошенный в зале суда эксперт сообщил, что разговор Чуракова с прихожанкой, зафиксированный на диктофон, имеет целостную природу, что само по себе опровергает довод ответчика о возможном монтаже аудиозаписи.
Два комплексных исследования аудиозаписи экспертами подтвердили, что Сергей Чураков утверждал негативную информацию о Пеуновой, а не высказывал свое мнение.

Показания свидетелей также нет оснований подвергать сомнению только потому, что они читали книги Пеуновой, и интересуются ее деятельностью - они подписали бумагу, что им грозит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. И никто из них не хотел бы получить «срок».
Самое любопытное, что ни ответчик, ни его представители не представили ни одного доказательства своей позиции и подтвердили, что на аудиозаписи голос Чуракова. В ходе судебных разбирательств все аргументы ответчика представители Пеуновой разбили и доказали их несостоятельность.

Выслушав аргументы сторон, суд удалился в совещательную комнату. Спустя 15 минут судьи вышли и огласили решение суда. Коллегия полностью удовлетворила апелляцию Чуракова и отменила Решение Нефтегорского районного суда (!), мотивировав это тем, что, согласно Конституции, каждый гражданин РФ имеет право свободно выражать свое мнение (!) Светлана Пеунова публичный человек, возглавляет партию, и к такому человеку предъявляются повышенные требования. «Такой человек должен принимать любое мнение, порой нелицеприятное», - добавил судья после оглашения решения (!) Именно так, видимо, теперь трактуется распространение порочащих сведений о гражданине. Потрясающее выгораживание священника! Абсолютно все доказательства подтверждали, что Чураков распространил порочащие сведения о Пеуновой, что все эти сведения были утверждениями, а не мнениями, критикой или дискуссией. На каком основании областной суд выносил решение остается непонятным. По логике суда, любой гражданин может, руководствуясь Конституцией, поносить на чем свет стоит и руководителей государства — просто выражая свое мнение, и публичные лица должны быть к этому готовы! Только почему-то за безобидную карикатуру на президента Путина в 2006 году житель Барнаула получил год колонии.

«Позор!» - говорили выходящие из зала слушатели: «Заказное дело. Как не стыдно?» Журналисты поспешили за комментариями к представителям сторон.
Даже не юристам было очевидно, что судьи, вынося решение, опирались далеко не на закон и не на те доказательства, которые были в деле.
Чураков, как слуга церкви, открыл перед гражданами истинное лицо священнослужителей. Вот, пожалуй, и все выводы, которые можно сделать из этого заседания. Решение суда останется на совести Ермаковой Е.И, Моргачевой Н.Н. и Набок Л.А. Представители Пеуновой намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, в Богатовский межрайонный следственный отдел подано заявление, в котором граждане просят проверить действия Сергея Чуракова из с.Бариновка, свящаннослужителей из с. Покровка Дмитрия Лапчинского и с. Утевка о. Анатолия, а также главы села Бариновка Звонникова С.В. на наличие признаков экстремизма.
В этот же день новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин был на приеме у Путина. С собой Меркушкин привез руководителя Самарского областного центра духовно-нравственного образования Елену Бельчикову, которая очень просила Путина ужесточить контроль за деятельностью «тоталитарных сект и незарегистрированных партий». В качестве примера Бельчикова привела «Академию развития Светланы Пеуновой» и партию «ВОЛЯ». Бельчикова не привела никаких фактов и доказательств пагубного влияния партии или Академии на жителей области, не сказала и о том, сколько социально-полезных мероприятий инициировала «ВОЛЯ», сколько тысяч людей по всей России благодарны Светлане Пеуновой за ее труд. Странное совпадение? Вряд ли. По всей видимости, действия по заранее разработанному плану.

С приходом нового губернатора в область партии «ВОЛЯ» отказали в согласовании двенадцати заявленных мероприятий без каких-либо веских оснований для отказа. К тому же, Меркушкин известен, как человек жестко давящий любую оппозиционную деятельность силовым прессингом и административными рычагами. В этом году Мордовия, где Меркушкин был губернатором в течение 18 лет, побила все рекорды — Единая Россия набрала на избирательных участках республики 100% . Самара - на очереди, как самый непокорный регион, известный протестными настроениями на всю Россию. Скорее всего именно поэтому Путин спешно назначил в Самару Меркушкина в самый последний месяц перед принятием закона о выборах губернатора.
Записан
Страницы: [1]   Вверх