Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Верующим в какую религию вы себя считаете?

- Православие (в т. ч., единоверы)
- католичество
- протестантизм (только "традиционные" протестанты - лютеране и кальвинисты...)
- мусульмане
- иудеи
- атеисты
- другие (язычники, неоязычники, сектанты)
- старообрядцы (раскольники)

Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор Тема: Религия (опрос)  (Прочитано 9635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гвидон

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1260
Re: Религия
« Ответ #30 : 12 Март 2010, 21:45:27 »

...
Так же рассуждать о религии в спокойной боле-менее обстановке - легко, можно абстрагироваться, фантазировать и предполагать. А когда стоишь перед мертвым телом близкого человека (или сам на грани) - то уже совсем другое дело. Сразу кудато фантазии деваются, не хочется ни предполагать , ни мудроствовать, а хочется думать о том, как этот близкий человек окажется в другом мире и ему там будет хорошо.
Как то так.
Полностью согласен, поэтому читаю тут, хочется сказать, но ... не хочется разводить демагогию.
Религия это очень сложный вопрос...
Записан

королева

  • Поселенец
  • *
  • Reputation: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Религия
« Ответ #31 : 13 Март 2010, 10:58:42 »

Мне кажется совершено всё равно к какой религии ты относишься. Все верят во что-то высшее , и это просто называется по разному и обёрнуто в разную обрядность, а смысл у всех религий один. Когда ты обращаешься к богу ты в первую очередь концентрируешься на своём желании и это как програмирование самого себя- это очень хорошо , когда ты програмируешь себя на позитив. Просто в древние времена люди не поняли-бы это , вот и создали религии. Сама я православный верующий человек , просто я понимаю во что верю
Записан

Вячеслав

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Reputation: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
Re: Религия
« Ответ #32 : 13 Март 2010, 12:42:57 »

Из моих познаний:
Христос - истинный Бог как Сын Божий, единородный по природе. Бог над всеми людьми, в т.ч. - конкретно - и мой Бог.
Это не боги язычников, когда под чем-то высшим подразумевают видимого или невидимого идола (как истукан, или "построение самими людьми своего рая на Земле" (фактически - вроде нового Вавилона?) или как некие космические энергии, которые надо воображать, не имеющие в себе жизни или не имеющие в себе постоянства).
Это - живой Бог - Сын Божий, второе Лицо Пресвятой Троицы. Бог-Троица - Творец всего видимого и невидимого мира, является высшим Существом.
Будучи свободным существом в своей доброте, Он сотворил и Ангелов, и людей со свободной волей - творить им добро или зло, потому что Он действует не по принуждению, а как, наверное - высший Владыка умных (сознательных) и искренних, чистых и светлых сил. (Не какая-нибудь "Иерархия света в эру эпохи Водолея", не некий "Мантрейя"...), а - истинный, живой, исторический, реальный Бог-Личность, Неведомый Бог-Троица, проповеданный нам через всех святых, бывших на земле (пророки Божие и мученики за Его Истину и его угодники) и лично Рождеством, жизнью, смертью и Воскресением Господа Иисуса Христа.

Выдержки, в соответствии с Законом Божиим (есть такая книга в Церкви)...:
Один из высших когда-то Ангелов Божиих Люцифер - захотел сам стать как Бог, и увлек за собой своими ложью и клеветой часть других Ангелов. (В результате изменения в нем от добра ко злу, Люцифер стал сатаной - противником Богу и всему доброму, и диаволом (клеветником на Бога перед другими и на всех перед Богом, на все доброе)). Архангел Михаил, один из высших Ангелов Божиих выступил против сатаны со словами "Кто равен Богу? Никто, как Бог!" И была на Небе война: Архангел Михаил и Ангелы его воевали против сатаны и его падших ангелов (бесов), а сатана и его бесы воевали против них. Но не могла злая сила устоять против Ангелов Божиих, и сатана, вместе с бесами как молния - упали в преисподнюю, в ад (место вдали от Бога, где теперь пребывают злые духи). Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. По своей нераскаянности они так утвердились во зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и желания, чтобы погубить.

Бог создал людей как и Ангелов для того, чтобы они любили Бога и друг друга и наслаждались радостью жизни в любви Божией. Поэтому, так же как и Ангелам, Он дал им полную свободу: любить или не любить.
Но, так как люди были менее совершенны, чем Ангелы, то Господь и не дал им сразу раз и навсегда сделать им выбор: принять или отвергнуть эту любовь, как то было с Ангелами. Бог стал учить людей любви. Для этого Он и дал людям маленькую. не трудную заповедь - не есть плодов с древа познания добра и зла. Исполняя это повеление, или желание Божие, они могли так проявить этим свою любовь. Адам и Ева с любовью и радостью слушались Бога. И была в раю во всем воля Божия и Божий порядок.

Диавол завидовал райскому блаженству первых людей и задумал лишить их райской жизни. Для этого он вошел в змия и хитростью и ложью стал искушать Еву, чтобы соблазнить ее нарушить заповедь Божию. Соблазнительная диавольская речь (будто бы Бог чего-то не договорил, а диавол досказывает - "нет, вы не умрете..., а будете как боги, и будете знать добро и зло") подействовала на Еву, и она ела плоды с запрещенного дерева, затем дала мужу своему, и он ел.
Люди поддались искушению диавола, нарушили заповедь или волю Божию - согрешили, пали во грех. Этот первый грех Адама и Евы называется первородным, так как именно этот грех явился началом для всех последующих грехов в людях.

Из Евангелия (Новый Завет): "Всякий делающий грех есть раб греха", "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Истина - Сам Господь Иисус Христос ("Я есть путь, истина и жизнь"). Люди, поработившись греху, стали рабами и последствий грехопадения - греховных наклонностей, страданий, связанных с ними и смерти... Сами они уже не могли только своими силами вернуться к Богу, требовалось личное участие Божие в их жизни, для того, чтобы грех окончательно не погубил их в отношении к вечной жизни в Боге и его любви. И Бог стал человеком - Он родился от Духа Свята и Марии Девы по плоти, восприняв через нее человеческую природу, стал Богочеловеком. Т. е., Господь наш Иисус Христос по Своему человечеству - во всем подобен нам, кроме греха (т. е., он воспринял в Своем человечестве и преодолевал, насколько это нужно для жизни человека, неукоризненные страсти: чувство голода, холода, страдания - постом, молитвой, воздержанием, смирением перед Богом и послушанием Божественной Истине). Он вочеловечился по Своему произволению, "чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Спасение Божие для людей было проповедано Господом Иисусом Христом всем людям - через всю Его жизнь, через созданную Им на Земле Церковь Божию (Святая Церковь Божия есть Святые Таинства Божие, данные нам по благодати для нашего спасения и народ Божий), через крестные страдания и смерть и через Его Воскресение как плод всей его земной жизни.
Спасение Божие - это спасение в Боге, Его Божественной Любви - от грехов и смерти (по Окровению Божию будет еще и смерть духовная - смерть нераскаянных грешников - тех, кто уже не смогут быть добрыми).

Этот путь дарован всем нам даром, даром же и мы можем проповедовать его другим. Бог предупредил нас: верующий в Сына Божиего "не умрет, а если и умрет, то оживет", неверующий же будет осужден (по своим грехам) - ведь плод греха - смерть. "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне".
Я лично - верую на практике (в Церкви ("кому Церковь не Мать, тому - Бог - не Отец" (насколько мне известно - святой Василий Великий, перефразировано от священномученика Киприана: "Тот не может... иметь Отцом Бога, кто не имеет Матерью Церковь"), и читая книги, по силе - делая дела (грешен, конечно, но "не стремлюсь к этому")).

Прошу прощения, коротко пока не получается (еще не умею).
С уважением...
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 13:55:09 от Вячеслав »
Записан

_mrak_

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *
  • Reputation: 2316
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Клин клином....
Re: Религия
« Ответ #33 : 13 Март 2010, 17:15:13 »

Мда..
Записан

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1117
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6713
Re: Религия
« Ответ #34 : 13 Март 2010, 22:16:57 »

Недавно прослушал одну из книг Пауло Коэльо, как всегда о Боге и вере в него, так вот там примечательная мысль мелькнула - что Бог милостив не вследствие чего-то, а просто так. То есть молись ты - не молись, в этой жизни на его решения не повлияешь, как бы ни была велика твоя вера. И чем ближе ты к Богу, тем дальше ты ото всего людского. Все чаще ходишь в церковь, все больше времени проводишь за молитвами, все меньше делаешь полезного для общества и все больше для себя любимого, чтобы тебе там после смерти было хорошо. Не эгоизм ли это? Для чего ты вообще сюда послан был, на эту землю? Ведь, обретая Бога, ты понимаешь:
Работать не нужно. Зачем, если деньги - это зло, их нужно отдать просящим и не искушаться разными явствами и блудствами;
Учиться не нужно - все это происки дьявола, в универститетах не учат главному - любви к Богу;
Детей делать это вообще грех, нужно ждать непорочного зачатия.

Конечно, я это все утрирую, но я к тому, что верить надо бы умеренно, ровно настолько, чтобы это не выходило за рамки эгоизма...
Записан

Гвидон

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1260
Re: Религия
« Ответ #35 : 14 Март 2010, 09:41:03 »

...
Конечно, я это все утрирую, но я к тому, что верить надо бы умеренно, ровно настолько, чтобы это не выходило за рамки эгоизма...

Утрируй не утрируй, а оно где-то так и есть. Чем ближе к Богу тем больше ответственность и как я понял за промах спрос будет больше чем с неверующего. Не разобраться в этом. А сильно вникать даже страшно, можно умом тук-тук ))
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 09:43:34 от Гвидон »
Записан

AlexSp

  • Поселенец
  • *
  • Reputation: 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Религия
« Ответ #36 : 13 Май 2010, 23:52:03 »

Все религии искажают понимание бога...
Записан

*Nimfa*

  • Color
  • Старожил
  • ***
  • Reputation: 396
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
  • ...люблю своих соседей вот музычку им включила...
Re: Религия
« Ответ #37 : 05 Август 2010, 08:37:14 »

...Вестник,ты что Атеист,что ли?Я например верю в Бога,и при любых трудностях обращаюсь к нему....и он помогает мне ,главное верить!
Записан

OlorIn

  • Olorin
  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 2661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2295
Re: Религия
« Ответ #38 : 05 Август 2010, 13:52:00 »

большинство людей науки, особенно естественнных наук как минимум на 55% атеисты
этого как раз хватает, чтобы не придерживаться внешних формальностей религии
Записан

_mrak_

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *
  • Reputation: 2316
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Клин клином....
Re: Религия
« Ответ #39 : 05 Август 2010, 22:41:49 »

большинство людей науки, особенно естественнных наук как минимум на 55% атеисты
этого как раз хватает, чтобы не придерживаться внешних формальностей религии
Это может быть мифом.
Как раз люди науки запуская очередную ракету молятся, чтоб все прошло успешно. =)
Записан

krisser7

  • Гость
Re: Религия
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2011, 12:15:33 »

Крещёный, не ношу ни крестиков, ни ноликов... считаю себя атеистом.
Мне думается что Вера и Религия - различные понятия.

"Интересно, чего хотят все эти люди, от Матери Того, Кто сказал: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие Божие»?
то просят? На что надеются? Неужели не понимают, что именно в смирении, в этих самых 17 часах на морозе и есть смысл этого прикосновения?"
 lol
http://echo.msk.ru/blog/anton_kr/832959-echo/
Записан

sergio_tyurin

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 1117
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
Re: Религия
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2011, 12:46:50 »

Я, слава богу, атеист.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 21:27:17 от sergio_tyurin »
Записан

krisser7

  • Гость
Re: Религия
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2011, 14:45:30 »

Хотелось бы узнать к каким религиям относятся у нас форумчане. (Прошу голосуйте, не стесняйтесь)

Можно автора темы попросить раскрыть значение слова "относите"?
Записан

Гвидон

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1260
Re: Религия
« Ответ #43 : 26 Ноябрь 2011, 09:09:08 »


Можно автора темы попросить раскрыть значение слова "относите"?
А что не так в этом слове?
Записан

Skywalker

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1937
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1157
  • Ура, Россия!
Re: Религия
« Ответ #44 : 26 Ноябрь 2011, 11:29:17 »

Воспринимаю Творца - как все вокруг. Творить он мог только из себя - потому что иного у него и не было. Умирая - мы возвращаемся в него в виде энергии, и всех этих пансинатов для умерших, как и тех мест - где вилами тыкают и жарят уже умершие тела - нет.
Религии и правда искажают понятие Творца - потому что придуманы людьми и на основе людского восприятия мироздания: человек, являясь существом с индивидуальным сознанием - пропускает все происходящее через "я" и "как это будет выгодно мне"; т.е. тупо в ту религию, которая бы точно обещала бы "а там вам ничего не будет" или "а вас будут в масле жарить" - человек в силу своей шкурности не хочет.

Реально же - запустив вначале Большой взрыв, потом эволюцию от белковых молекул - Творец определенно хотел что-то добиться, как и давая индивидуальный разум человеку. Определенно если бы он хотел болванов, отбивающих поклоны - он бы их и сделал.
Как я считаю - в жизни добьется успеха тот, кто будет усложнять материю и смысл, т.е. - делать тоже, что и делает Творец - творить. Смысл? - как я понимаю - невыносимо скучно быть одному, методом эволюции и усложнения материи делаются настолько сложные существа - с которыми Творцу бы было интересно.
Записан
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх
 

Блиц-опрос от Dreamota

Автор DreamotaРаздел ОН и ОНА

Ответов: 56
Просмотров: 17593
Последний ответ 30 Апрель 2010, 20:31:17
от Михаил Вячеславович
И ещё опрос по новой машине...

Автор WebDEMONРаздел Авто

Ответов: 13
Просмотров: 3083
Последний ответ 18 Июнь 2007, 09:31:58
от WebDEMON
Опрос

Автор WebDEMONРаздел Авто

Ответов: 10
Просмотров: 2495
Последний ответ 23 Июнь 2007, 14:54:40
от ˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙
Опрос в картинках

Автор ˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙Раздел Опрос

Ответов: 10
Просмотров: 3286
Последний ответ 17 Апрель 2008, 22:53:55
от Phoenix Immortal
Опрос - какие резинки вы предпочитаете?

Автор AnonymousРаздел Секас и все около него

Ответов: 15
Просмотров: 7844
Последний ответ 16 Март 2009, 19:22:46
от mihafilm