Средство существования
Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1]   Вниз

В Дивеево В Дивеево  (Прочитано 415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
В Дивеево
« : 21 Июля 2011, 09:32:54 »
Хотим вот на днях поехать в Дивеево Нижегородской области. Уж больно надоели эти листовки "Муром-Дивеево" на подъездах, что захотелось и самим туда съездить. Но на автобусе с группой преимущественно бабушек и дедушек ехать не очень хочется, поэтому собираемся ехать молодежной компанией на трех машинах (10-11 человек).

Ездил ли туда уже кто? Понравилось? Что там стоит посетить обязательно?

По дороге хотим заехать в пещеры неподалеку от Наровчата, говорят там очень красиво и таинственно все.

Маршрут поездки выбрали такой:
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
http://maps.yandex.ru/?um=iMp4Lkk7ODKqU6msz04H6_XYbdWyLkqo&l=map


Как там дела с гаишниками, покрытием дороги и т.п.?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 13:40:42 от Вестник »
Записан
Re: В Дивеево
« Reply #1 : 21 Июля 2011, 10:56:40 »
 Дивеево - это Горьковская область. (Нижне Новгородская), рядом с Арзамасом. Машин там много бывает.
 Посещают там в основном монастырь и пешком проходят до источника, где все окунаются в него, но он очень холодный (зимой приятней окунаться). Там жил Серафим Саровский. Арзамас по моему и сейчас закрытый город для иностранцев.
 Дороги не ахти, а Гаишники сейчас оснащены видео - треногами скрытыми, так что внимательным надо быть на дорогах. А на месте поломничества много людей, а значит и тех, кто на этом "питается" - тоже не надо зевать. ))
 А более точную консультацию видимо можно узнать у Вячеслава Глобальный модератор попробуйте через личку  Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
/profile/?area=summary;u=697


« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 11:21:12 от Gubur` »
Записан
Re: В Дивеево
« Reply #2 : 21 Июля 2011, 13:53:20 »
Да, Нижегородская, ошибся, простите)

А за сколько примерно Вы доезжали дотуда и с какой скоростью? Я слышал, что там нельзя вытираться после того как окунешься в эту воду, поэтому мне кажется, сохнуть приятнее все-таки летом =)
Записан
Re: В Дивеево
« Reply #3 : 21 Июля 2011, 15:02:21 »
 Да мы со стороны нижнего ехали. Туда и вернулись. Насчет вытираться не знаю, но руками растерлись и нормально. Сосульки еще сбили с рук (- 24 было). А летом разница температуры большая. Но подвигаться и все нормально.
 Но мне кажется Вячеслав даст полный ответ. ДА
Записан

_mrak_

  • Модераторы
Re: В Дивеево
« Reply #4 : 22 Июля 2011, 18:21:39 »
Идея хорошая. Заправтесь на всякий случай бензином под завязку на трассе в Н.Ломове. Потом по вашей трассе (той, что на схеме) нормальных заправок не будет. Там заправки редкие и старого образца. Это значит, что в тамошних резервуарах за годы скопилось достаточно мусора и грязи - очень большой риск залить бензин с песком, мазутом и водяным конденсатом.
Записан
Истина где то рядом

Вячеслав

  • Глобальный модератор
Re: В Дивеево
« Reply #5 : 22 Июля 2011, 23:35:45 »
"По вере вашей да будет вам!"

Куда идти в Дивеево:
- Канавка Пресвятой Богородицы (батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел), с чтением молитвы "Богородице Дево, радуйся" (150 раз). Вроде бы - каждый вечер сестры-монахини ходят после Богослужения Крестным Ходом (около 22 (?) часов (уточните) - если не ошибаюсь) - можно за ними сходить с Крестным Ходом (также, с чтением молитвы).
- Мощи - святого преподобного Серафима Саровского (доступ в определенное время, придется стоять в очереди), дивеевских сестер (находятся в храмах);
- экскурсия (заказывается в паломническом центре) - платная;
- святые источники - святой матушки Александры, Иверской иконы Божией Матери, Казанской иконы Божией Матери, великомученика и целителя Пантелеймона, иконы Божией Матери "Умиление" (?). Источник могут закрывать на время стока старой и набора новой воды.
- могилки монахинь (интереснее с экскурсией).

Место жительства. О ночлеге - желательно договариваться заранее. Вообще, наверное многие из местных жителей - предоставляют ночлег.

Как купаться:
- Перед купанием - помолиться (молитвы написаны перед купелями, а также в купелях на стенах) (м.б., с личными просьбами о здоровье...), приложиться к иконам (Казанская икона, икона св вмч. и цел. Пантелеймона).
- Сделать на себе крестное знамение со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" (призывание Бога-Троицы) - и окунаться с поклоном (Богу) - трижды.
Есть практика для желающих - окунаться три похода (по три поклона). (М.б., можно и больше, кратно трем (как я понял).) Дело не в количестве.
Принято не вытираться, а одеваться сразу.
Вне купели перемещаться неодетыми или полуодетыми запрещено!
В купели денег не бросать..., если хотите пожертвовать - для этого можете бросить денег в специальных ящичках (если есть) - в храме или других местах (где есть). Не мусорить.
- В разных местах (в храме), в магазинах во дворе - можно купить иконы, книги, масло, сухарики и землицы с канавки Царицы Небесно.

При наличии времени и желания - можно сходить на Богослужение в храм, но это и дома можно делать.

Также - Серафимовский источник (озеро) (меньше часа от Дивеево).

Все что упомнил сходу (как паломник; я не водитель, поэтому маршрут не описываю).

P. s. Есть некоторые книги, в которых записано, что, мощи в Дивеево - не преподобного Серафима Саровского (м. б. - другого святого - ?) (но обращаться с верой к святому преподобному Серафиму при этом возле этих мощей все же никто не мешает), а он впоследствии воскреснет (на время - ?) для последней проповеди покаяния перед Концом этого мира. При этом преподобный Серафим придет из Сарова (?) в Дивеево, в сопровождении всей царской, императорской фамилии (потомков Романовых (?)) и "ожидаемого" (последнего) русского царя (?).
В Дивеево при этом будут собираться толпы народа со всего мира - паломники, и просто любопытствующие...
Позже, наверное - уточню немного эту запись (p. s.).
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 20:56:51 от Вячеслав »
Записан
Re: В Дивеево
« Reply #6 : 25 Июля 2011, 09:28:52 »
Вячеслав, спасибо за рассказ, жаль я его прочитал уже по приезду :)

Вообще нам все понравилось, съездили с удовольствием. Дорога хорошая, гаишники нас в основном не беспокоили, несколько раз останавливали только третью машину нашего кортежа, но там сама машина как бы на это провоцировала =)

В самом Дивеево посетили 4 источника (в трех из них окунулись) + еще один источник в Троице-Скановом монастыре. Там же мы полазили по пещерам этого монастыря. Пещеры эти вырыты были монахами для защиты от кого-то (по словам экскурсовода), там что-то типа лабиринта, проходы очень узкие и низенькие, есть несколько небольших залов. Так как все было вырыто вручную, никаких там сталактитов и сталагмитов нет, просто голые стены. Но где-то в нижних ярусах, говорят, есть подземный источник с питьевой водой. В пещере очень темно, на входе можно взять свечку и пока она горит, погулять по лабиринтам. Но одному это делать довольно страшно)


Источник Серафима Саровского был закрыт по причине его чистки, поэтому туда не поехали. По Канавке прошлись, в храме постояли на заключительной части службы.

В остальных источниках почти во всех было много народу, приходилось ждать в очереди. Лучше всего организованы источники Казанской иконы Божьей Матери и целителя Пантелеймона. Там раздельная (м/ж) купальня, довольно просторная, можно заходить сразу нескольким людям.
Вода ледяная, но, как ни странно, заходить в воду приятнее, чем, например, на пляже в мае. (Хотя там температура воды 4 градуса, говорят). Долго, конечно, барахтаться не стоит, окунулся три раза с головой и вылетел :)

Был такой интересный момент... Пока моя жена шла по Канавке (дорожка по кругу монастыря) и повторяла молитвы, все время думала об одном из желаний, а после этого в храме (посередине территории монастыря, вокруг которого и проходит Канавка) к ней подошел монах и провел наставление (лично ей), в котором описывалось буквально все, о чем она думала, когда шла по кругу...
Честно говоря, это произвело впечатление даже на меня. Конечно, монахи-проповедники офигенные психологи и по внешнему виду и ряду других признаков могут понять зачем приехал тот или иной человек и что ему нужно от жизни. Но так вот выцепить из толпы прихожан и провести беседу... это здорово.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
 


ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ
Информация для связи: my-engels@mail.ru