Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Лифтовый грабитель "пошел на дело" ради погашения кредита  (Прочитано 127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1113
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552


В эти минуты в УМВД Саратова (Московская, 156) проходит брифинг заместителя начальника ведомства, полковника полиции Андрея Чепурного. Мероприятие посвящено задержанию подозреваемого в совершении серии разбойных нападений и грабежей в лифтах домов в центральных районах областного центра и Энгельсе.

Как пояснил полицейский, "в этих городах зарегистрированы ряд наглых нападений на граждан в лифтах".

По его словам, первое преступление было совершено без угрозы применения ножа в Саратове 13 февраля.

"Во всех случаях жертвами преступника являлись женщины. В двух случаях он отбирал сотовые телефоны, в одном – сережки, в третьем – личное имущество (продукты и прочее)", - сказал Чепурной.

В целом, как рассказал полицейский, "в Саратове зарегистрировано шесть преступлений", после чего прессе были продемонстрированы несколько записей с видеокамер, где в кадр попал предполагаемый преступник.

Несколько нападений, по словам Чепурного, было совершено в Энгельсе.

"Вчера один их пострадавших (1970 года рождения) скончался. Здесь наступает подследственность СУ СКР", - констатировал страж порядка. Он также добавил, что подозреваемому (им оказался житель Татищевского района) 35 лет.

"Неоднократно судим, и в последний раз привлекался за грабеж и разбойные нападения. Он отбывал наказание в виде 9 лет лишения свободы и освободился 29 декабря 2012 года. В общей сложности он провел в местах лишения свободы 14 лет", - сказал Чепурной.

По информации спикера пресс-конференции, подозреваемый сейчас вместе с оперативной группой находится на местах преступления.

"Он дает признательные показания по всем выявленным фактам", - отметил полицейский и добавил, что "одну серьгу он успел заложить в ломбард Саратова". В розыске преступника были задействованы сотрудники всех служб, общей численностью около 600 человек.

"География преступлений широкая. Так, во Фрунзенском и Волжском районах были по два преступления, одно – в Ленинском районе и одно -  в Октябрьском районе", - сказал полицейский и пояснил, что одной жертве удалось дать отпор преступнику.

Как подчеркнул Андрей Викторович, удалось задержать преступника благодаря бдительности сотрудника полиции, который сумел опознать его по приметам, несмотря на то, что возвращался домой после суточного дежурства.

Присутствующим на мероприятии журналистам показали видеокадры с первыми признаниями подозреваемого. Как следует из записи допроса, он совершал преступления для погашения долга в 50 тыс. рублей. На момент задержания ему удалось вернуть кредиторам порядка 10 тыс. рублей.

"Как он сам пояснил на первоначальных допросах, он взял кредиты в банках на 50 тысяч рублей. Ему звонили и требовали вернуть долг. Поэтому он и пошел на преступление. Информация о том, что ему удалось вернуть 10 тысяч рублей, также проверяется", - сказал Чепурной, пояснив, что выбор преступником жертв носил случайный характер.

"Его действия квалифицируются по статье 162 УК РФ (Разбойное нападение), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Хотя в результате того, что скончался мужчина, наверняка, будет возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", - сказал Чепурной и отметил, что "судя по документам последний раз его осудили в 2004 году, и выйти на свободу он должен был в июле текущего года, а вышел в декабре 2012 года".

"Судя по всему, было условно досрочное освобождение", – сообщил замначальника УМВД города.

По его словам, подозреваемый женат и воспитывает двоих детей.

Фото Рамиля Бахтеева

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

Записан
Страницы: [1]   Вверх
 

Грабитель побил покупателей магазина

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 1
Просмотров: 387
Последний ответ 14 Август 2010, 10:48:20
от Гаддд
Задержаны четверо воров и грабитель

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 223
Последний ответ 07 Октябрь 2010, 12:19:04
от Вестник
Задержан грабитель пожилых женщин

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 142
Последний ответ 19 Апрель 2012, 14:20:21
от Вестник
Грабитель напал на медсестру в здании поликлиники

Автор ВестникРаздел Новости Энгельсской области

Ответов: 0
Просмотров: 61
Последний ответ 12 Март 2013, 14:20:24
от Вестник