Средство существования
Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1]   Вниз

Планируется установить памятник депортированным немцам Планируется установить памятник депортированным немцам  (Прочитано 113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Планируется установить памятник депортированным немцам


В Энгельсе Саратовской области разгорается культурно-исторический скандал.

Депутат районного собрания от КПРФ Павел Селезнев предложит исключить заслуженного работника культуры Елизавету Ерину из состава комиссии по утверждению кандидатур на звание "Почетный гражданин".

Парламентарий считает, что госпожа Ерина лоббирует "вредоносную идею" установки в Энгельсе монумента в память 70-летия депортации немцев Поволжья.

Обе стороны конфликта поделились с корреспондентом "Взгляда-инфо" своим видением ситуации. "Необходим ли такой памятник городу?", - спрашивал журналист.

Павел Селезнев:

- Елизавета Ерина проталкивает интересы инициативной группы, которая пытается восстановить памятник немцам Поволжья. Во-первых, депортации не было, а было переселение. А ставить памятник жертвам переселения, ну…

У нас во время войны было много жертв. Выделять определенную группу немцев неправильно. Тогда надо ставить памятники всем эвакуированным - и русским, и татарам, и белорусам… Получается, всем надо ставить. Но у нас уже есть памятники воинам-победителям.

Когда я общаюсь с жителями района, то слышу, что этот памятник нужен только немцам Поволжья, которых в районедесятая часть процента. Мне кажется, что нелогично представлять интересы столь малой части жителей Энгельса…

Замглавы района заверяет, что памятника не будет, и вопрос решен. Однако у нас есть информация, что правительство области приняло решение по его установке".

Елизавета Ерина:

"Стыд и позор Пустякову Василию.

Он нацарапал на парте фамилию,

Чтобы ребята во веки веков

Знали, что в классе сидел Пустяков

Мы делаем все во имя истории. Чем им помешала память о немцах, которые были незаконно выселены. Они путают фашистов с немцами…Я просто удивляюсь непатриотичности этих людей.

Я занимаюсь историей, а они хотят мне приписать, что я только занимаюсь немцами. Мне интересна жизнь наших людей. Мы интернационалисты. Я фашистов ненавижу.

Они почему-то забывают, что в 64-м году этот народ был полностью реабилитирован. Почему Энгельс не может поставить им памятник?

Давайте поставим памятник русским, татарам, любому, кто соберет деньги. А средства на этот памятник  чисто немцы собирали. Причем только граждане, ни одной государственной копейки тут нет. И все это есть в Интернете, все чисто и просматривается.

В Энгельсе вся общественность выступила "за".

Я Зюганову напишу. И скажу, если вы хотите иметь авторитетную партию, таких людей не держите в партии".

Информатор: Взгляд-Инфо
Записан

AlH

и не дадут поставить памятник. под любым предлогом завернут и всё...
Записан
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
 Установка памятника с такой формулировкой далеко рассчитанная акция из огромной массы пунктов плана против страны. Тек то в большинстве своем принимают участие в ней даже не подозревают в какой игре принимают участие.
 Отдельные хорошо сознают это. Как сказал в Германии один грамотный человек: "нас немцев заставили признаться и каяться (включая деньгами). Теперь и до Вас добрались."
 
Цитировать
Сюжет на тему ужасной судьбы советских немцев во время Великой Отечественной войны. Жил-был в Казани немецкий мальчик Володя Шнепп. В 1942 году ему исполнилось 18 и его призвали в Трудовую армию совнемцев. Сначала он работал под Казанью в Свияжске на лесозаготовках, затем в Караганде на шахте. Весной 1946 года он был демобилизован и летом того же года поступил в Казанский химико-технологический институт. Т.е. работая на шахте он мог спокойно готовиться к экзаменам. В дальнейшем он стал сначала главным конструктором компрессорного завода, затем организатором НИИтурбокомпрессор, носящем ныне его имя, доктором технических наук, лауреатом Госпремии СССР и прочая, и прочая, и прочая. А теперь представим что его призвали бы не в трудовую, а в действующую армию и получил бы он пулю от своих германских сородичей где-нибудь под Сталинградом..

.Антисталинисты все как один похожи на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Все рассуждения их, вопреки их воле и желанию, лишь подтверждают правоту Сталина. Они своими доводами сами себя и побивают. Ведь все переселённые народы сохранили всё своё: самих себя, свою самобытность, язык, а о численности вообще говорить не приходится, потому что она зашкаливает (чеченцы, крымские татары). Ни один народ не сгинул и не канул в безвестность, зато избежал уничтожающего катка войны, который безжалостно прокатился по всем не переселённым народам.

 Никого из тех, кто затеял очередную работу по развалу России (выжившей чудом после гибели СССР) не интересует Сталин и сталинизм и реальная история. Удар по стране. Опять каяться заставят, чувство вины и неполноценности перед всеми внушить. Деньги на это выделяются  безграничные. (видимо и на чиновничью братию брызги падают, если они готовы все и всех продать) Не зря в США подсчитали прибыль от холодной войны. Оказалось, что вложенное в холодную войну против СССР пришло огромными прибылями в виде сырья, промышленности, рынков сбыта и рабочей силы.
  Памятник с таким смыслом - фальсификация истории, чтобы потом, ссылаясь на ложь, продолжить разрушение страны и уничтожить ее население как народ.
 дай бог, чтобы госпожа Ерина "занималась историей" не за иностранные гранты.
 
Из одной оперы действие
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы видеть ссылки
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=114

или смотри в приложении текст
 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 22:36:18 от Gubur` »
Записан
     Вплоть до начала 1940-х гг. местная немецкая диаспора оставалась одной из крупнейших в СССР. По данным переписи 1939 г., в АССР немцев Поволжья проживало 366 685 немцев, составлявших 60,4% населения республики. В Саратовской области насчитывалось 42 970 немцев (2,4% жителей), в Сталинградской – 23 751 (1% жителей) .
 Официально объявил о предстоящей депортации Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. “О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья”. Немцы были обвинены в сокрытии в своих рядах шпионов и диверсантов Органами НКВД была проведена спецоперация по засылке ложных диверсантов, которые были укрыты поволжскими немцами. (Не буду давать правовую оценку такой спецоперации, но думаю, что она была необходима.). Правительство решило переселить всех немцев из Поволжья в Новосибирскую, Омскую области, Алтайский край, Казахстан и соседние местности и наделить переселенцев землей и угодьями в новых районах. Выселение немцев носило превентивный характер и было, по выражению исследователя Р.Конквеста, “более предостережением, чем наказанием”
Записан

OlorIn

  • Olorin
тем не менее немцев в области почти не осталось и бывшие немецкие колонии, даже с учётом последующего частичного возвращения жителей немецкими уже никак не назвать. В 90-е, когда начали восстанавливать церкви некому было восстанавливать кирхи и костёлы, немцы, проживавшие бок о бок с нами и являющиеся частью истории наших краёв заслуживают памятник, хотя формулировку установки памятника подредактировать возможно стоит.
Записан
С одной стороны , во-время войны, как говорится, не до сантиментов . С другой, немцы были такие же советские люди, как и все другие народы и народности, населяющие тер-ю СССР. Поэтому в чем-то можно согласиться с мнением OlorIn и речь в данном случае вести не о целесообразности установки памятника, а о "поводе" его установки. В любом случае нужно проводить если не референдум, то общественные слушания. Что касается заявления депутата Селезнева, то он просто озвучил мнение своих старших товарищей, которые используют любой повод, что бы напомнить о себе, что в принципе правильно, но не в такой же форме . Поэтому хотелось бы напомнить ему о тех шести пунктах программы, с которой он шел на выборы, а мы, избиратели, поверив проголосовали за него. 
Записан
Что касается заявления депутата Селезнева, то он просто озвучил мнение своих старших товарищей, которые используют любой повод, что бы напомнить о себе, что в принципе правильно, но не в такой же форме . Поэтому хотелось бы напомнить ему о тех шести пунктах программы, с которой он шел на выборы, а мы, избиратели, поверив проголосовали за него.
Как проходят голосования депутатов в Энгельсе надеюсь расскажут из первых рук. Тогда и вопрос возникнет: "А как реализовать пункты программы при таком составе депутатов?".

 А вот памятник не только текстом не приемлен, но и местом, где пытались его установить. Далеко продуманный (заряженный) план. ДА
Записан
Так же, как они это делали перед выборами: пикетами, сбором подписей и пр., способов много. Это конечно труднее, чем ругать Фурсенко , "антинародный режим" и "примкнувшую" к ним Ерину. Но, как говорится, "взялся за гуж..."
Записан
  Правительство решило переселить всех немцев из Поволжья в Новосибирскую, Омскую области, Алтайский край, Казахстан и соседние местности и наделить переселенцев землей и угодьями в новых районах. Выселение немцев носило превентивный характер и было, по выражению исследователя Р.Конквеста, “более предостережением, чем наказанием”
    Звучит красиво, а вот на самом деле... Моя бабушка -немка. Когда началось переселение она вышла замуж за русского, что б ее "не переселили". Старшая бабушкина сестра была замужем за немцем и их "выселили" в Казахстан. На тот момент у них было трое детей-8-ми, 5-ти лет и 1 годовалый ребенок. Всех загрузили в столыпинские вагоны. Годовалый ребенок умер в дороге, его через окошко передали для захоронения(где неизвестно). По прибытии в Казахстан, их не где не расселяли. Они вырыли землянку, где и жили. 5 летняя дочь тоже умерла. И это не со слов исследователей-это история мой семьи! ТИ  это было "предостережением, а не наказанием?!"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
 


ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ
Информация для связи: my-engels@mail.ru