Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Женщина-полицейский избежала наказания за вымогательство "с особой жестокостью"  (Прочитано 16 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6836


В Энгельсе Саратовской области вынесены приговоры в отношении инспектора ППС УМВД Гришиной Н. и двух ее подельников - Фоменко О. и Ивлиева С. Также в число осужденных попал Самарин О. Преступная группа обвинялась в вымогательстве, применении насилия, уничтожении чужого имущества открытом хищении имущества по предварительном сговору, разбое и других тяжких преступлениях. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Судом установлено, что в марте 2013 года Гришина придумала план по вымогательству 200 тысяч рублей у своего бывшего приятеля. Предварительно сговорившись с Фоминым, она пригласила потерпевшего на встречу в кафе "Жигули", где обвинила того в попытке изнасилования своего малолетнего сына. Мужчина стал все отрицать, тогда Фоменко и Гришина несколько раз ударили его по лицу. "Жертва" попыталась убежать от нападавших, однако Фомин посадил мужчину в автомобиль и отвез на квартиру к Гришиной.

"Под угрозой дальнейшего применения насилия, а также распространения сведений, позорящих потерпевшего, он был вынужден написать расписку о якобы имевшемся долге перед Гришиной в сумме 200 000 рублей с указанием даты выплаты денег, после чего он был выпущен из квартиры", - рассказали прокуроры.

В дальнейшем женщина-полицейский предложила знакомому Ивлиеву забрать деньги у потерпевшего. Тот, в свою очередь, привлек к осуществлению миссии своего приятеля Самарина. 14 марта злоумышленники вновь привезли жертву в квартиру Гришиной. Там мужчину избили и стали вымогать у него денежные средства в сумме 250 тысяч рублей (50 тысяч – за то, что того пришлось искать). При этом потерпевшего обыскали, забрали у него имеющиеся деньги и сотовый телефон.

"Фоменко, Ивлиев и Самарин наносили мужчине поочередно удары по телу и конечностям, после чего, Самарин колол ноги иглой для шитья и кухонным молотком для отбивания мяса бил мужчину по ногам и кисти правой руки", - описывают подробности издевательств прокуроры.

Не выдержав пыток, потерпевший предложил поехать к его матери и взять у нее 50 тысяч рублей, что и было сделано участниками преступной группы. Остальную сумму денежные мужчине сказали принести до даты, указанной в расписке.

Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший обратился в полицию. При проведении оперативно – розыскных мероприятий Гришина была задержана.

В судебном заседании подсудимые не признали себя виновными в полном объеме.

Приговором суда Гришиной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей. "В соответствии со ст. 82 УК она освобождена от отбывания основного наказания до достижения ее ребенком 14- летнего возраста", - сообщает прокуратура.

Фоменко приговорен к 4 годам колонии строгого режима, Самарин получил 5,5 лет строгого режима со штрафом в 25 тысяч рублей, Ивлиев - 6 лет колонии особого режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

Записан
Страницы: [1]   Вверх