Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Оглашен приговор сотрудникам ИК-13 по делу Артема Сотникова  (Прочитано 11 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вестник

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5955


Оглашен приговор сотрудникам ИК-13 по делу Артема Сотникова фото 11 апреля  2014, 14:50

Версия для печати оцените материал +5 СюжетМать погибшего в ИК-13 считает мягким приговор сотрудникам УФСИНВозможным виновникам смерти заключенного Сотникова продлили арестОжидают суда мучители Артема Сотникова Лариса Сотникова приняла участие в «Моменте истины»↓ Другие публикацииВ колониях №11 и №13 Росздравнадзор выявил нарушенияМать убитого в ИК-13 заключенного обратилась к ПутинуОдин из подозреваемых по делу о смерти Сотникова в ИК-13 раскаялсяИз органов УФСИН уволен Вадим Бочкарев Одного из обвиняемых в гибели Артема Сотникова отпустили домой↓ Другие публикацииМать Артема Сотникова: «Я за смерть сына отомщу»Представитель Лукина удивлен освещением своей поездки на сайте УФСИНРодственники Артема Сотникова считают Четвертных причастным к убийствуПодозреваемым в избиениях зэков сотрудником ИК-13 доволен БочкаревАбрамова: пытки и издевательства стали символом саратовской тюрьмы↓ Другие публикацииВладимир Лукин отправил своих людей в саратовские колонииЗадержаны сотрудники УФСИН, подозреваемые в избиении заключенныхМать Артема Сотникова сообщает об избиении свидетелейГнездилов назначил нового руководителя ИК-13Брат предполагаемого убийцы Сотникова подозревается в избиении арестанта↓ Другие публикацииБывший осужденный ИК-13: «В ШИЗО вешают в клетке на наручниках»Убитого осужденного невзлюбил новый начальник колонии?Мать осужденного узнала о смерти сына из анонимного звонкаСледователи не увидели преступления на видеозаписях из колонии №13Начальнику отдела безопасности ИК-13 предъявлено обвинение↓ Другие публикацииВ нагнетании обстановки вокруг саратовских колоний обвинены враждебные зарубежные силыМать погибшего саратовского зека рассказала в Москве, как убивали ее сынаНаблюдательница за саратовскими колониями: «Погибший осужденный вел себя вызывающе и обижал новичков»Убитый зек попал в штрафной изолятор за нарушение формы одеждыГлавный тюремщик Саратовской области отказался извиняться перед семьей убитого заключенного↓ Другие публикацииНачальник УФСИН призвал не драматизировать ситуацию в колониях Саратовской областиМать убитого заключенного ИК-13  отправилась на федеральное телевидение200 заключенных ИК №13 устроили голодовкуСуд арестовал двоих сотрудников колонии №13Возмущенный либерал-демократ будет пикетировать здание УФСИН↓ Другие публикацииНачальник ИК-13 отстранен от работыЗадержаны подозреваемые в убийстве заключенного в Энгельсской колонииЗаключенный колонии Энгельса умер от побоевУФСИН: заключенный умер от острой коронарной недостаточностиВ колонии в Энгельсе скончался 24-летний осужденный  Только что в Энгельсском районном суде Саратовской области был оглашен приговор по делу об убийстве заключенного Артема Сотникова, который погиб в колонии 27 апреля 2012 года. Подсудимые (бывшие сотрудники ИК-13) приговорены к разным срокам заключения в колонии строго режима.

Так, согласно приговору, оглашенному председательствующей Юлией Болговой, Николай Четвертных (бывший старший инспектор отдела) получил 12 лет и 6 месяцев, Константин Данилов (инспектор) - 10 лет, Константин Серов (бывший и.о. начальника отдела безопасности) - 11 лет и 6 месяцев, Михаил Бобряшов (бывший инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ) - 9 лет, Дмитрий Павлов (оперуполномоченный колонии) - 9 лет. Кроме того, по приговору они также лишаются своих специальных званий. Стоит отметить, что подсудимым зачли уже отбытый под домашним арестом срок.

Стоит отметить, что в ходе прений сторон гособвинитель Вячеслав Беляков требовал похожих сроков заключения в колонии строгого режима для подсудимых. Так, прокурор требовал 15 лет для Николая Четвертных, 14 лет для Алексея Данилова, 13 лет для Константина Серова, 12 лет для Дмитрия Павлова и 9 лет для Михаила Бобряшова.

Адвокаты бывших сотрудников ИК-13, в свою очередь, указывали, что их подзащитные не причастны к смерти Сотникова и призывали суд оправдать обвиняемых по всем эпизодам.

Напомним, по версии следствия Артем Сотников был в штрафном изоляторе с 25 до 27 апреля, где сотрудники УФСИН применяли к нему специальный средства и насилие. По результатам экспертизы, смерть заключенного  наступила от травматического шока и перелома копчика.

Подсудимых обвиняли в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств,  с причинением тяжких последствий) и п. «а»  ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).  

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи установили, что  в марте 2012 года и.о. начальника отдела безопасности, старший инспектор и инспектор отдела безопасности причинили телесные повреждения другому заключенному, а в апреле того же года старший инспектор отдела безопасности применил физическое насилие к иному лицу, отбывающему наказание в ИК-13.

Два года назад мать погибшего - Лариса Сотникова рассказывала о том, как обращались с ее сыном: «Его пытали электрошокером, на теле остались следы, били по пяткам, сломали копчик, по сути, переломив человека на две части - у меня есть фотографии, где все это видно и зафиксировано. Я их сделала в морге, когда мне предоставили тело».

Источник: «Четвертая власть»

Записан

Tuman

  • Ветеран
  • *****
  • Reputation: 1784
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 838
  • Давайте определимся в терминах!

Руководство и работники в ИК №13 города Энгельса выводы сделали "правильные"..

/oot-ee-oat/vo-vremya-oglasheniya-prigovora-sotrudnikam-ik-13-larise-sotnikovoi-stalo-ploho/new/#new
Цитировать
В Саратовский комитет по защите прав заключенных (возглавляет Лариса Сотникова) обратилась адвокат Юлия Аликова, представляющая интересы одного из осужденных в ИК №13 города Энгельса.

По ее словам, в отношении ее доверителя сотрудники учреждения УФСИН якобы практикуют издевательства и применяют насилие.

Со слов защитника, 4 апреля, около 15.00, ряд должностных лиц колонии, вероятно, превысили свои должностные полномочия и избили заключенного...............

Записан
Страницы: [1]   Вверх